C САМЫХ СОЛНЕЧНЫХ ПОЛЕЙ!

Головной офис

Санкт-Петербург
8 (812) 340-01-00

Контакты

Шиитаке - и вкусно, и полезно

Императорский гриб шиитаке обладает лечебным действием, деликатесное питание

Шиитаке - самый культивируемый в мире гриб. И это не случайно, ведь продукт славится не только удивительным вкусом, но и своими целебными свойствами.

Название «шиитаке» переводится с японского как «гриб, растущий на каштане». Шии – это вид карликового каштана, произрастающего в Юго-Восточной Азии. В природе шиитаке произрастает на мертвой древесине лиственных пород и для своего развития использует органические вещества отмерших растений.

Шиитаке Санфил маринованные

Гриб известен уже более тысячи лет, и его даже прозвали «императорским». Такое величавое прозвище он получил во время правления династии Мин в (1368-1644) в Китае. Местные врачи призывали использовать императорский гриб в качестве лекарства от заболеваний дыхательных путей и печени, для усиления кроветворения. Считалось, что употребление в пищу шиитаке продлевает молодость.

В 1969 году были доказаны противоопухолевые свойства гриба, когда японский врач  Тетсуро Икекава вводил мышам клетки саркомы, а затем отвар шиитаке. У 59% зараженных мышей опухоли прошли полностью, а еще у 22% опухоли уменьшились. В некоторых странах препараты шиитаке приняты в качестве официальных средств лечения опухолевых заболеваний (Япония, Китай, Индия, Сингапур, Южная Корея и др.) Также выявлено, что грибы способствуют снижению уровня холестерина в крови. Полезно есть шиитаке и диабетикам. Японский гриб способен снижать уровень сахара и способствует выработке инсулина.

Рецепт из шиитаке маринованных


И, конечно, шиитаке знаменит своими вкусовыми качествами. Гриб считается деликатесным благодаря приятному аромату и нежному вкусу, одновременно напоминающему и белые грибы, и шампиньоны. Самым популярным считается китайское блюдо «Восторг Будды» с ростками бамбука, бутонов лилии и орешков гинко. В России принято готовить более традиционные для нашей кухни блюда из шиитаке. Их поджаривают с луком и растительным маслом, тушат в сметане, добавляют в супы. При приготовлении важно помнить, что императорские грибы не любят длительной термической обработки, иначе они потеряют свой особенный вкус. Попробовать шиитаке теперь может любой желающий. В маринованном виде грибы продаются в продуктовых магазинах Вашего города.

Шиитаке маринованные SunFeel санфил
Для оптового заказа маринованных шиитаке SunFeel обратитесь в отдел оптовых продаж.