C САМЫХ СОЛНЕЧНЫХ ПОЛЕЙ!

Головной офис

Санкт-Петербург
8 (812) 340-01-00

Контакты

Капуста Straubinger - непревзойденный вкус Sauerkraut

Традиционно немецкая кухня славится не только пенным напитком и сосисками, но и капустой. Немцы очень любят этот гарнир, употребляя его к мясу и птице, в супах и даже к картошке. «Живи хорошо, ешь капусту»  - именно так переводится пожелание счастья с немецкого языка - «Leb wohl, ess Kohl».  Как можно догадаться, Kohl с немецкого – капуста. Квашеная капуста в Германии возведена в особый ранг. На немецком языке квашеная капуста - Sauerkraut [зауэркраут]. И это действительно уникальное блюдо, достойное особого внимания.

Квашеная капуста немецкая Straubinger

Вкус немецкой квашеной капусты никого не оставит равнодушным. Кисловатая, ароматная, она так и тает во рту. Рецепт немецкой квашеной капусты практически не отличается от русского. Однако немцы не добавляют в Sauerkraut морковь. Иногда в качестве ингредиентов присутствует уксус и ягоды можжевельника.

До середины XIX века капусту в Германии квасили в глиняных горшках под прессом в течение целых 6 недель. Соль практически не использовали, т.к. долгое время она считалась дорогим продуктом. В настоящее время Sauerkraut производится в промышленных масштабах многими немецкими компаниями, например, Straubinger Konserven.

Квашеная капуста Хорека купить

Кроме отменных вкусовых качеств, квашеная капуста славится своей пользой. В древности люди заготавливали ее на зиму, а моряки брали в дальнее плавание.  Известно, что моряки, которые ели квашеную капусту, не болели цингой. Польза квашеной капусты для здоровья не оставляет сомнений и по сей день. Она содержит витамины A, В, С, РР, Е, Н; микро- и макроэлементы: кальций, фосфор, магний, калий,  железо, цинк, йод и другие. Капуста повышает иммунитет, обмен веществ и стрессоустойчивость, усиливает кроветворение, снижает уровень холестерина, улучшает работу ЖКТ и благотворно влияет на мужскую потенцию. Полезна квашеная капуста при простудных заболеваниях,  сахарном диабете и онкологии.

К сожалению, при некоторых заболеваниях есть квашеную капусту не рекомендуется: повышенная кислотность желудочного сока, гипертонии, почечной недостаточности и калькулезном холецистите.

Немцы едят квашеную капусту не только в привычном виде, но и подают в жареном и тушеном виде.

Купить квашеную капусту для общепита

Рецепт тушеной немецкой капусты

Ингредиенты:

Капуста Straubinger Konserven Германия - 700 - 800 г

Капуста Straubinger Konserven Германия - 700-800 г

Сосиски охотничьи - 4 шт

Репчатый лук  - 2 шт

Пиво – 200 мл

Растительное масло — 2 ст. л. 

Перец черный молотый — 2 Щепотки

Тмин – 5 г

Перец черный по вкусу

Приготовление

Нарезать лук полукольцами и обжарить на разогретом растительном масле до золотистого цвета. Затем добавить капусту Straubinger Konserven Германия и тушить10-15 минут. Затем влить пиво и тушить около 40 минут при постоянном помешивании. За 10-15 минут до готовности добавляют специи и нарезанные колбаски. Приятного аппетита!

Немецкое блюдо из квашеной капусты

Попробовать готовые немецкие блюда из Sauerkraut вы можете в специализированных заведениях общепита с немецкой кухней.

Предприятия общепита могут приобрести квашеную капусту Straubinger Konserven в компании SunFeel, связавшись с отделом продаж. В наличие фасовки по 10 кг. Это отличный объем для предприятий HoReCa. Порадуйте своих гостей классическим вкусом квашеной немецкой капусты!